两辆汽车同时从相距180千米的两地出发,相向而行,经过1.5小时相遇.已知甲车每小时的速度是乙车的1.4倍,甲车每小时行

两辆汽车同时从相距180千米的两地出发,相向而行,经过1.5小时相遇.已知甲车每小时的速度是乙车的1.4倍,甲车每小时行多少千米?相遇时亿车行多少千米?
今天星期九 1年前 已收到4个回答 举报

feilunhai 幼苗


两车速度=180÷1.5=120千米/小时
甲车速度=120÷(1+1.4)×1.4=70千米/小时
相遇时乙车经过路程=(120-70)×1.5=75千米


2

兰空谷 幼苗


甲车每小时行70千米,相遇时乙车行75千米


2

裁判受礼指定地点 幼苗


我也算出来了 有人答了


1

pong_h 幼苗


甲车每小时行70千米,相遇时乙车行75千米


0