甲,乙两辆汽车同时从相距850千米的两地出发相对而行,甲汽车每小时行驶80千米,乙汽车每小时行驶90千米,几小时后两汽车

甲,乙两辆汽车同时从相距850千米的两地出发相对而行,甲汽车每小时行驶80千米,乙汽车每小时行驶90千米,几小时后两汽车相遇?
ee断肠狗 1年前 已收到7个回答 举报

黑面虎 幼苗


设T小时后两车相遇,那么甲车路程就是80T,乙车路程90T,他们相遇的时候总路程就是850千米,所以80T+90T=850,得到T=5,所以5小时后两车相遇


5

漂移的梦1988 幼苗


应该是850除以170等于5小时吧


3

七宝团扇 幼苗


5


2

火华S 幼苗


850/(80+90)=5(小时)


2

shiny51 幼苗


5小时


1

645544581 幼苗


设x小时两车相遇
80x+90x=850
x=5
答:5小时后两车相遇


1

dliao 幼苗


你好:
850÷(80+90)=5小时相遇
望采纳!


0