甲 乙两人分别同时从相距90千米的两地出发,相向而行.甲每小时走6千米,乙每小时走9千米,甲带一机器人,机器人每小时走1

甲 乙两人分别同时从相距90千米的两地出发,相向而行.甲每小时走6千米,乙每小时走9千米,甲带一机器人,机器人每小时走12千米,机器人和甲同时出发,遇到乙就掉头往甲这边走,遇到甲再往乙这边走,直到两人相遇.机器人共走多少千米?
6sedo 1年前 已收到1个回答 举报

肯德爱麦当 幼苗


要知道机器人走的路程,就必须知道其速度和所用的时间,速度已知,而它用的时间就是甲乙相遇的时间,因为从出发到相遇机器人一直不停的走:
90÷(6+9)=6(小时)----- 甲乙相遇时间
12×6=72(千米)--------------机器人所走路程


7