甲乙两辆车同时从相距360千米的两地出发相对而行经过4小时两车在途中相遇已知甲车与乙车速度比试5:4,

甲乙两辆车同时从相距360千米的两地出发相对而行经过4小时两车在途中相遇已知甲车与乙车速度比试5:4,
甲车每小时行多少千米?乙车每小时行多少千米?
被减数.减数与差的和为100,差与减数的比为1:4,被减数、减数和差分别是多少?
mcdtzO425 1年前 已收到2个回答 举报

tanglin96 花朵


速度和:360÷4=90(千米)
甲车速度:90*5/(5+4)=50(千米)
乙车速度:90*4/(5+4)=40(千米) 或 90-50=40(千米)
被减数=差+减数=100÷2=50
差:50*1(1+4)=10
减数:50*4/(1+4)=40 或 50-10=40


11

52412li 幼苗


1.甲乙两车的速度之和=360÷4=90(千米/小时)
甲车每小时行90×5÷(5+4)=90×5/9=50(千米)
乙车每小时行90-50=40(千米)
2.减数+差=被减数
被减数+减数+差=100
被减数+被减数=100
被减数=50
差=50×1÷(1+4)=50×1/5=10
减数=10×4=40


2