甲乙两辆汽车分别从相距340千米的两地同时相向开出,已知甲车3分钟可以行2千米,乙车1分钟行3千米,到相遇

甲乙两辆汽车分别从相距340千米的两地同时相向开出,已知甲车3分钟可以行2千米,乙车1分钟行3千米,到相遇
相遇时两车各行多少千米?
200705kk 1年前 已收到1个回答 举报

乔夕 花朵


甲乙速度比为2/3:3/1=2:9
相遇时,
甲行:340×2/(2+9)=680/11千米
乙行:340×9/(2+9)=3060/11千米
检查下数据,怀疑你题目数据不对


4