大小两辆汽车的速度比为4:5,两车同时从两地出发相向而行,在离中点20千米处相遇,两地相距几千米?

freelyflyman 1年前 已收到1个回答 举报

这个冬天不冷 幼苗


因为速度=路程/时间 时间相等,
速度比等于路程比.即4:5 所以
大车行驶了全程的4/9,小车行驶了全程的5/9.
小车比大车多走了20*2=40千米
40/(5/9-4/9)
=360(千米)


4