客车与货车的速度比是7:4,两车同时从两地出发,相向而行,在离中点18km处相遇,这时客车行了多少欠米?

jiannu 1年前 已收到5个回答 举报

孩子他父亲 幼苗


时间不变,客货路程比=客货速度比=7:4
全长=18×2÷(7/11-4/11)=36÷3/11=132(千米)
这时客车行了:132×7/11=84(千米)
答:这时客车行了84千米.

1年前 追问

8

jiannu 举报

Ϊʲô182

举报 孩子他父亲

182ǿͳȻе·̡ ͳһ18ǧףһ18ǧףԿͳȻ182=36ǧסOK

jiannu 举报

лл

generousejh 幼苗


假设客车速度7x,火车速度4x,时间是h,则可得:7xh-4xh=18,即xh=6,所求为7xh,所以7xh=7*6=42(千米)


2

kelibo82 幼苗


设全程为S 客车与货车的位移分别为7x和4x 于是,S=7x+4x=S
又有 7x-4x=18*2=36 x=12km
客车行了7x=12*7=84km


1

xu1026xu 幼苗


84km,其中两地相距132km


1

小夕299 幼苗


18/3*7=42


0