客车与货车的速度比是5:3,两车同时从两地出发,相向而行,在离中点20千米处相遇,这时客车行了多少千米?

我无懈可击 1年前 已收到4个回答 举报

神灯time 幼苗


客车比货车快的路程.20乘2=40千米
客车的速度占客车与货车的速度差.5除以(5-3)=2分之5
客车行了多少千米?40乘2分之5=100


4

熊宇宙 幼苗


客车多走40km
客车走5k千米,则客车多走2k千米
2k=40
5k=100
客车走100km


2

ss强民 幼苗


x/(x-2*20)=5:3
x=100


2

夜雨冰蓝 幼苗


20*2=40(千米) 5-3=2 40/2=20(千米) 20*5=100(千米)


1