客车与货车的速度比是7;2,两车同时从两地出发,相向而行,在离中点18KM处相遇,这时客车行了多少千米?

板荡英雄 1年前 已收到3个回答 举报

alien_tony 幼苗


首先计算两地距离:设:两地距离为X千米.(0.5X+18)/7=(0.5X-18)/2
对角相乘得:X+36=3.5X-126 2.5X=162 X=64.8(千米)
再计算客车行了多少千米:64.8÷0.5+18=32.4+18=50.4(千米).
答:客车行了50.4千米.


7

懿馨煨怡学坏 幼苗


设客车行驶了S千米,则货车行驶了(2/7)S
S=(2/7)S+2*18
S=50.4千米


2

十步杀七人 幼苗


X千米
大哥你这问题太粗糙了。没看明白


0