甲乙两地相距340千米AB两辆车同时从两地出发相向而行经过4小时两车相遇AB两车的速度比是8;9,B车速度是几

没有你的日子里 1年前 已收到3个回答 举报

lxlblue 幼苗


可以用方程解.
设B车速度为9x,因为两车的速度比是8;9,所以车速度为8x
因为甲乙两地相距340千米,两车过4小时相遇,所以
(8x+9x)*4=340
x=5
所以B车速度为9*5=45(千米/时)


8

我爱小p 幼苗


设B车速度为9x,则A车为8x
17x*4=340
x=5
所以B车速度为45


2

FLY856 幼苗


340*9/17/4=45


2