甲乙两地相距120千米,AB两辆汽车从甲乙两地相向开出.甲车的速度为80千米小时,乙车的速度为70千米小时

甲乙两地相距120千米,AB两辆汽车从甲乙两地相向开出.甲车的速度为80千米小时,乙车的速度为70千米小时
几小时后两车相遇
yao22cn 1年前 已收到4个回答 举报

长zz飘W 幼苗


设X小时后两车相遇.则 (70+80)X=120 解得 X=0.8 即过0.8小时后相遇.

1年前 追问

11

yao22cn 举报

确定吗

举报 长zz飘W

嗯 确定!你想啊 假如 甲的速度是 10km/h 乙的速度也是10km/h,那么 很容易 根据那个公式 过 6小时后 甲乙 必定相遇!!望采纳!!

ccx3 幼苗


120/(80+70)=120/150=0.8小时


3

huyunxiang 幼苗


120÷﹙80+70﹚=0.8h


2

天问地答 春芽


0.8小时相遇
120/(80+70)=0.8小时


1