已知一铁桥长1000m,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完整过桥共有1分钟,整列火车

已知一铁桥长1000m,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完整过桥共有1分钟,整列火车
在桥上的时间为40秒,则火车的速度和车长为多少?(二元一次方程组解)
星城里手 1年前 已收到3个回答 举报

qqy8ads 幼苗


设火车长x 米,速度为y 米/秒
1000-x=40y
1000+x=60y 得x=200 米
y=20米/秒


3

蓝夜dd 幼苗


设火车长x米,速度为y米每秒
整个火车过桥要经过一个桥长和2个火车长,及60秒经过一个桥长和2个火车长
因为整列火车40秒在桥上,那么20秒走了两个火车长
得60y=1000+2x
x=10y
解得x=250米
y=25m每秒


1

DWS2005 幼苗


设车长为x m,速度y m/s。
x=10y
2x+1000=60y
x=250m
y=25m/s


0