十万火急 意外悬赏分等你拿已知某铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥用了1分钟,整列

十万火急 意外悬赏分等你拿
已知某铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥用了1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,根据这些条件,你能求出火车的车场吗,若能,请把车长求出来,若不能,请说明理由
用两元一次方程组解
涂染出来的 1年前 已收到5个回答 举报

月亮的小绵羊 幼苗


设车速为v单位是每秒 长度x米
1000+x=60v
1000-x=40v
2000=100v
v=20
x=200


4

gg的qq 幼苗


设火车的长度为Xm,速度为Ym/s
1000+x=60y :因为火车完全过桥的时候是尾部在桥尾,上桥的时候尾部离桥头距离为车长
1000-2x=40y:火车在桥上的时候是尾部刚好到桥头,至头到桥尾。
解得:x=125m


2

alin2003 幼苗


设火车车长为a,货车车速为b。
1分钟=60秒
由题意得
式一:40b=1000
式二:1000+a=60b
先解出b=25(s/m)再把b代入式二,求的a=500m


2

cxl1965 幼苗


不会,你读几年纪啊,我没学过


1

ada20006 幼苗


同样的设车长为Xm,速度为Ym/s。
开始上桥到完全过桥 60Y=1000+X
火车完全在桥上 40Y=1000-X
解得:X= 200m Y=20m/s


0