一辆火车长200米,通过长度为1000米的铁路,从开始上桥到完全通过共用了5秒,

巧克力嘟嘟 1年前 已收到6个回答 举报

云中仙景恋恋幽 幼苗


从开始上桥到完全通过共走了,
200×2+1000=1400米
但是,车头只走了1200米.
火车的速度为1200米/5秒=240米/秒.


6

xifei60 幼苗


(1000+2*200)/5=280米/秒


2

青丝若瀑 幼苗


(1000+200)/5=240m/s


2

zorrohanks 幼苗


(1000+200)=240m/s


1

woaishangwenjie 幼苗


火车从上桥到完全下桥经过的长度为:(1000+200)米
V=(1000+200)/5 =240米/秒


1

wh82 幼苗


v=(1000+200)/5=240m/s (不考虑相对论效应 )世界上没那么快的火车


0