一列火车长200米,通过一个长度为4000米的隧道时共用时2分20秒,若以相同的速度通过一座长度为1000米的大桥

Deniseliu 1年前 已收到1个回答 举报

Meifeng 幼苗


车速为
(4000+200)/(60x2+20)
=4200/140
=30米/s
以相同的速度通过一座长度为1000米的大桥
t=(1000+200)/30=40s


8