一个具有智慧的物理题目.一列火车长200米,以15米/秒的速度通过一座大桥,所用时间为120秒,求这座大桥的长?

天啊我好苦 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoxiaomin 幼苗


设桥长l,火车长s,火车通过大桥指车头驶入到车尾驶离(l+s)=vt,
v=15m/s,t=120s,
l+s=1800m
l=1800-200=1600m


10