物理初二题目1.一辆汽车以25m/s的速度通过一个铁路道口,在汽车距道口500m时,驶来了一列火车,火车速度为40m/s

物理初二题目
1.一辆汽车以25m/s的速度通过一个铁路道口,在汽车距道口500m时,驶来了一列火车,火车速度为40m/s,距道口1000m,问汽车按此速度能否在列车到来前安全通过道口?(多种方法)
西西alice 1年前 已收到3个回答 举报

iron0613 幼苗


火车过道口需要时间t1=1000/40=25s 汽车过道口需要时间t2=500/25=20s
t2


2

jxrw仁者无敌 幼苗


方法一:t1=500/25500
可以安全通过


2

zzzhhhwww222 幼苗


A t1=500/25500
就Ok啦


0