已知复数z=(3m 2) (m-6)i则当 实数m为何值,复数z是:1.实数 2.虚数 3.纯虚数 4.对应的点在第三象

已知复数z=(3m 2) (m-6)i则当 实数m为何值,复数z是:1.实数 2.虚数 3.纯虚数 4.对应的点在第三象限
Z=(m^+3m+2)+(m^-m-6)i
凝凝crystal 1年前 已收到2个回答 举报

xuange9940 花朵


解析:
1.实数
m-6=0
m=6
即m6时是实数
2.虚数
m-6≠0时是虚数
即m≠6时是虚数
3.纯虚数
3m-2=0时是纯虚数
即m=2/3时是纯虚数
4对应的点在第三象限
3m-2<0,m-6<0
即m<2/3时所对应的点在第三象限!
有什么不明白的可以继续追问我,

1年前 追问

4

凝凝crystal 举报

亲 Z等于另一个式子 看问题补充~

举报 xuange9940

Z=(m^+3m+2)+(m^-m-6)i这个式子是什么啊,根本就不完整

凝凝crystal 举报

卷子上就这么出的阿。。

举报 xuange9940

怎么可能,是你写的不完整m^到底是m的几次方?

举报 xuange9940

1.当m=3时为实数 2.当m≠-2或3时为虚数 3.当m=1时为纯虚数 4.当-2<m<-1时在第三象限

窝矮消俗 幼苗


---------------------------------------------------------------------------------------------------


0