1、一座桥长1080米,一列火车从车头上桥到车尾离桥用了100秒,整列火车完全在桥上的时间是80秒,求火车的速度与车长.

1、一座桥长1080米,一列火车从车头上桥到车尾离桥用了100秒,整列火车完全在桥上的时间是80秒,求火车的速度与车长.
2、一列火车通过800米长的桥要55秒,通过500米的桥要40秒,问这列火车的速度与车长.
tt_1227 1年前 已收到8个回答 举报

心已倦了 幼苗


1)1080/100=10.8(米)--------火车速度
100-80=20(秒)
20/2=10(秒)
10.8*10=108(米)-------火车车长
2)车速=(800米-500米)/(55秒-40秒)=20米/秒
车身长=(55秒*20米/秒)-800米=300米


5

ym8928011 果实


1.火车速度不变,设车长为a米,则:
(1080+2a)/100=1080/80
80(1080+2a)=1080*100
1080*80+160a=1080*100
a=(1080*20)/160=135米
车速:2*135/(100-80)=13.5米/秒
2.火车速度:(800-500)/(55-40)=20米/秒
火车长度: 20*(55-40)/2=150米。


2

云中漫步飞扬 幼苗


设火车长度X
1080-X / 80 =1080 +X / 100
X =120
(1080 - 120 ) / 80 = 12(米 )

( " / " 符号是除号的意思


1

曾经拥有你的 春芽


1)1080/100=10.8(米)--------火车速度
100-80=20(秒)
20/2=10(秒)
10.8*10=108(米)-------火车车长
2)车速=(800米-500米)/(55秒-40秒)=20米/秒
车身长=(55秒*20米/秒)-800米=300米 1、
火车的速度1080÷[80+(100-80)÷2]=12米/秒


1

只手摘星 花朵


1、
火车的速度1080÷[80+(100-80)÷2]=12米/秒
车长12×10=120米
2、
火车的速度(800-500)÷(55-40)=20米/秒
车长(20×40-500)÷2=150米


0

shinylong 幼苗


1、火车的速度=桥长÷车头在桥上的时间
车头在桥上的时间=80+(100-80)÷2秒
火车的速度=1080÷[80+(100-80)÷2]=12米/秒
车长12×10=120米
2、
火车的速度(800+2*车长-(500+2*车长))÷(55-40)
=(800米-500米)/(55秒-40秒)=20米/秒
车长(20×40-500)÷2=150米


0

wbc976 幼苗


1080/80=13.5 13.5*20/2=135


0

已经老了 幼苗


1、车速=1080/80=13.5(米/秒),车长=13.5*(100-80)/2=135(米)
2、车速=(800-500)/(55-40)=20(米/秒), 车长=(55*20-800)/2=150(米)


0