一列火车车速为50m/秒,火车穿过一座640米的大桥(火车头进入大桥至车尾离开大桥),所需时间24秒,

一列火车车速为50m/秒,火车穿过一座640米的大桥(火车头进入大桥至车尾离开大桥),所需时间24秒,
这列火车身长几米?必须要把思路清清楚楚地告诉我
内啥 w因为好多题目都是只给算式不讲思路的QAQ所以强调了一下 可能有点语气过重XD
vv邪灵 1年前 已收到3个回答 举报

xmz2007 幼苗


因为火车从车头进入到车尾离开的距离其实就是火车24秒所行的长度,那么火车所一共走了:24*50=1200米,那么火车的长度为1200-640=560米,560/2=280米.因此火车的长度为280米.


5

shelly_luo 幼苗


因为火车完全离开桥才算通过,所以车长+桥长就是火车24秒的路程。
50X24-640
=1200-640
=560


1

r小小 幼苗


设:车长为X
(x+660)÷50=24
x=540米


0