一列火车车速为48KM/H,列车穿过一座640M的大桥,所需时间为1MIN12S,求列车车身长,

kakasisisen 1年前 已收到2个回答 举报

fjkinky 幼苗


48km/h=48*1000/3600=40/3min/s
运行时间1min12s=72s,运行距离
72*40/3=960米
车长=运行距离-桥长=960-640=320米


1

爱管闲事1234 花朵


1分12秒=72秒
火车的速度
=48千米/小时
=48000米/3600秒
=40/3米/秒
列车的长度
=(40/3)*72-640
=960-640
=320(米)


0