一列火车速度为54千米/时,列车穿过一座长640米的隧道,用时57秒,求列车的身长.解方程

gaoxing69123 1年前 已收到7个回答 举报

韩非子2008 幼苗


火车速度为54千米/时=54000m/3600s
=15m/s 【15 米每秒】
那么用时57秒一共走的距离是15m/s×57s=855米
所以列车的车身长855米-640米=215米


3

LMWB 幼苗


(54*1000/3600)*57 = 640 +X
x=215


2

忽oo忽 花朵


15×57-540=215


1

shadow_89 幼苗


解设车身长为x米。
640+x=54000/60/60*57
解得 x=215
答:车身长为215米。
希望对你有帮助。


1

py凌枫 幼苗


算术方法:54千米/小时=54000米/3600秒=15米/秒
列车长度=15×57-640
=855-640
=215米
方程方法:设列车长x米,54千米每时为15米每秒。
观察火车头,从火车头入洞到列车穿过640米的遂道,
路程其实是640+x。640+x=15*57
得x=215米
望采纳


1

xuliping116 幼苗


54千米/小时=54000米/3600秒=15米/秒
列车长度=15×57-640
=855-640
=215米
方程方法:设列车长x米,54千米每时为15米每秒。
观察火车头,从火车头入洞到列车穿过640米的遂道,
路程其实是640+x。640+x=15*57
得x=215米


1

zkmlgd 幼苗


54千米/小时=54000米/3600秒=15米/秒
列车长度=15×57-640
=855-640
=215米


0