1.一列火车经过一座桥,已知火车速度为54千米/小时,火车全长为300米,从车头上桥到车尾离开桥共用30S,求桥长几米?

1.一列火车经过一座桥,已知火车速度为54千米/小时,火车全长为300米,从车头上桥到车尾离开桥共用30S,求桥长几米?
2.小刚在铁路旁边沿铁路方向的公路上散步,他散步的速度是2米/秒,这时迎面开来列火车,从车头到车尾经过他身旁共用18秒.已知火车的速度是17米/秒,求火车的长度?
3.小刚在铁路旁边沿铁路方向的公路上散步,他散步的速度是2米/秒,这是迎面开来一列火车,从车头到车尾经过他身旁共用18秒.已知火车全长342米,
13828738508 1年前 已收到1个回答 举报

yufu303 幼苗


1题:30s=0.5m=1/120h
在这1/120h里,火车走了1/120*54=9/20(km)
火车所走的路程,我们可以盯住车头或是车尾看,不过不管怎么看,它走的都是桥长加上身长.9/20km=450(km)
桥长加车身长=450,那桥长就应是:450-300=150(米)(桥长加车身长减车身长)
2题:火车从小刚身边驶过的时间的公式应是:
车身长/(人速+车速)=驶过时间
/(2+17)=18 解后得?=342 (火车长342米)
3题:火车从小刚身边驶过的时间的公式应是:
车身长/(人速+车速)=驶过时间
342/(2+?)=18 解后得?=17 (火车的速度为每秒17米)
呵呵o(∩_∩)o...加油吧!


5