一列火车长150米,要通过一个450米长的山洞,如火车的速度为54千米/时,火车全部通过需要多少时间?(要计算过程).

kattyxia 1年前 已收到3个回答 举报

kissme521 花朵


54km/h=15m/s (450+150)/15=40s
答案就是40秒


7

硫璃小猫 幼苗


这是物理吧。。
因为t=s/v 且v火车=54km/h=15m/s
所以t火车=s山洞-s车长/v火车=450m+150m/15m每秒=40s


2

wdcthnu8686 幼苗


一列火车从进入山洞到出山洞的过程是车头进洞到车位出洞 所以通过的实际路程是车长加洞长 即450+150=600M 车为54千米每小时 换算为M/S是15M/S 所以通过的时间是600/15=40S


1