假如我要在纸上画一座桥 已知弧形桥的最高点距离地面是0.4米 桥宽是1米 怎么计算出 桥的半径

假如我要在纸上画一座桥 已知弧形桥的最高点距离地面是0.4米 桥宽是1米 怎么计算出 桥的半径
在一个长L=1米宽H=0.4米的长方形上画弧形怎么计算这个弧形的直径D?
弧半径为R
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=0.4/2+1^2/(8*0.4)
=0.5125米
D=2*R=1.025米
soccer 1年前 已收到2个回答 举报

foot163 幼苗


在一个长L=1米宽H=0.4米的长方形上画弧形怎么计算这个弧形的直径D?
弧半径为R
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=0.4/2+1^2/(8*0.4)
=0.5125米
D=2*R=1.025米 直径D=2*R


2

xuerujiang 幼苗


日前,为进一步拓展内陆沥青供应市场,实现企业沥青供应链向中西部广大腹地的延伸,福建交通集团所属福建交投下属厦门新立基在成都设立分公司,作为四川市场运营开拓的平台启动运作,具体负责四川市场的客户拓展和渠道维护。

福建省交通集团沥青货运公司
厦门新立基公司将与当地沥青供应链企业合作,获取沥青仓储和产品深加工设备,并依托企业在江西的仓储生产基地,配套货源、物流公司等供应链运作...


1