126+128+130+···+400的值是多少

鸡蛋_灌饼 1年前 已收到2个回答 举报

oppaxu 春芽


400=126+2(n-1) n=138 ( 126+400)×138/2=36294


7

siriuscyan 春芽


用等差数列求和公式:{【126+400】*138}2=36294


2