126+128+130···+400 = 多少? 有沒有簡便

yangpx 1年前 已收到2个回答 举报

xlkj3lk4jklgj 花朵


=(126+400)[(400-126)/2+1]÷2 =526x138÷2 =36294


4

orangexue 春芽


每一个数都比它前一个数大2,所以可以按照等差数列的求和公式来计算 400=126+(n-1)*2 n-1=137 n=138 126+128+130+……+400=(126+400)*138/2=36294


2