问大家一个奥数题(要算式)小明在360米的长跑道上跑了一个来回,已知他的前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米.求他

问大家一个奥数题(要算式)
小明在360米的长跑道上跑了一个来回,已知他的前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米.求他返回时用了多少秒?
太贫 1年前 已收到1个回答 举报

ww部宣传员 幼苗


平均速度是(6+4)÷2=5米/秒
一共跑了360×2÷5=144秒,其中前72秒速度为6米/秒,后72秒速度为4米/秒
去的时候用时360÷6=60秒
返回时用了144-60=84秒


11