问大家一个奥数题(要算式)父亲在儿子读书的地方教书,每天父子二人步行去学校,父亲每分钟比儿子多走二十米。30分钟后父亲到

问大家一个奥数题(要算式)
父亲在儿子读书的地方教书,每天父子二人步行去学校,父亲每分钟比儿子多走二十米。30分钟后父亲到学校,到校后发现未带钥匙,立即原路返回。在离校350米处碰上儿子。儿子每分钟行多少米?
一家的老黑 1年前 已收到3个回答 举报

dd的月光 幼苗


父亲到学校时,两人相距:30*20=600米
350-(600-350)=100
100÷20=5(分钟)
(600-350)÷5=50(米)
答:儿子每分钟行50米


13

偌影辰╃字 幼苗


父亲到达学校时,儿子与学校的距离:30*20=600(米)
父亲离校到碰上儿子的时间里时,儿子走的路程:600-350=150(米)
父亲返回时比儿子多走了:350-150=200(米)
速度差:20米
路程差:200米
时间=路程差/速度差=200/20=10(分)
10分内儿子走了150米,速度=路程/时间=150/10=15(米/分)
...


6

灯火2008 幼苗


父到校,子离校30×20=600米。
相遇时父行350米,则子行600-350=250米。
V父:V子=350:250=7:5
V子=20÷(7-5)×5=50米/分
V父=20÷(7-5)×7=70米/分
答:儿子每分钟行50米。


3