问大家一个奥数题(要算式)东东家离学校3200米,有一次他以200米的骑车速度去学校上课,骑几分钟后发现如果以这样的速度

问大家一个奥数题(要算式)
东东家离学校3200米,有一次他以200米的骑车速度去学校上课,骑几分钟后发现如果以这样的速度骑下去一定会迟到,他马上改用每分钟250米的速度前进,途中用了15分钟,准时到达学校。问:东东是在离学校多远的地方加速的?
taiyangheizi 1年前 已收到3个回答 举报

GSMETAL 幼苗


如果速度不变的话,15分钟骑的路程为200×15=3000米,可知改变速度多骑了3200-3000=200米
改变速度每分钟比原来多骑250-200=50米
200÷50=4分钟
所以,改变速度骑了4分钟,250×4=1000米
答:东东是在离学校1000米的地方加速的。


4

小雪yy 幼苗


午饭的一粒米,你好:
假设全以200米的速度,15分钟只能行:
15×200=3000(米)
比实际路程差了:
3200-3000=200(米)
以250米每分的速度行了:
200÷(250-200)=4(分钟)
加速地离学校有:
250×4=1000(米)


1

风过春水 春芽


假设用了X分钟200m/min
200X+250(15-x)=3200
x=3分钟
200*3=600m


0