问一道小学奥数题,谢谢某种健身球由一个黑球和一个白球组成一套。已知两个车间都生产这种健身球,甲车间每月用3/5的时间生产

问一道小学奥数题,谢谢
某种健身球由一个黑球和一个白球组成一套。已知两个车间都生产这种健身球,甲车间每月用3/5的时间生产黑球,2/5的时间生产白球,每月生产270套,乙车间每月份用2/3的时间生产黑球,1/3的时间生产白球,每月生产300套,现在两个车间联系起来,每月最多能生产多少套健身球?,谢谢
天冬uu 1年前 已收到2个回答 举报

tallyh 春芽



假设每月30天。
甲车间每月用3/5的时间为30*3/5=18天,甲车间每月用2/5的时间为30*2/5=12天.
乙车间每月用2/3的时间为30*2/3=20天,乙车间每月用1/3的时间为30*1/3=10天.
甲车间生产白球270/12=22.5个/天,生产黑球270/18=15个/天。
乙车间生产白球300/10=30个/天,生产黑球300/...


1

步步羔 幼苗


黑色 白色
甲(3/5)/270=1/450 (2/5)270=1/675

乙(2/3)/300=1/450 (1/3)/300=1/900

(450+450):(675+900)=900:1575=4:7


黑色 ...


0