我想问你一个奥数题用方程解题是:甲乙两个集镇之间前半段是上坡路后半部是下坡路没有水平路段.一辆大客车从甲镇开往已镇上坡的

我想问你一个奥数题用方程解
题是:甲乙两个集镇之间前半段是上坡路后半部是下坡路没有水平路段.一辆大客车从甲镇开往已镇上坡的速度是15千米/时下坡30千米/时求大客车从甲镇到已镇的平均速度?
dabing83 1年前 已收到5个回答 举报

四亩地 幼苗


设距离L
上坡时间=L/(15*2) 下坡 L/(30*2)
速度=L/(L/30+L/60)=20


9

喝的是奶挤的是钱 幼苗


2X/(X/15+X/30)=20


2

irose 幼苗


答案:设总路程为S,平均速度为V。
S/V=0.5S/15+0.5S/30
V=20


1

xmmzhang 幼苗



已知:山坡、下破距离一样,设为S千米
求总时间:S/15+S/30=S/10 小时
用总距离除以总时间=平均速度
2S/(S/10 )=20千米/时


0

阳光莉 幼苗


设总路程为S
那从甲镇到乙镇的时间为
S/2÷15+S/2÷30=S/20
所以从甲镇到乙镇的平均速度为
S÷S/20=20
答:从甲镇到乙镇的平均速度为20千米/时


0