问2道奥数题1、小明有画片的张数比小华的3分之1多2张,如果小华给小明3张画片,那么小明有画片的张数正好是小华的一半.小

问2道奥数题
1、小明有画片的张数比小华的3分之1多2张,如果小华给小明3张画片,那么小明有画片的张数正好是小华的一半.小明和小华原来各有画片多少张?
2、有3堆棋子,每堆棋子个数一样多,并且都只有黑白两种,第一堆里的黑子数与第二堆里的白字数一样多,第三堆里的黑子占全部黑子的5分之2,吧三堆棋子集中在一起,问白子占全部棋子的几分之几?
抱惜残红 1年前 已收到1个回答 举报

mymqc3amf353d 花朵



1.小华有画片的张数比小明的3倍多2张,如果小华给小明3张画片,那么小明有画片的张数正好是小华的一半.小明和小华原来各有画片多少张?
3乘3+2+3=14 14除以2=7 14+3=17 7-3=4
答:小明有4张,小华有17张.
2.5分之3-5分之2=5分之1 5分之5+5分之1=10分之6
答:占全部的10分之6.


6