小华的的画片占三人总数的4分之一,小东是小华和小明和的4分之一,小明比小华多30张.三人共几张

chap1982 1年前 已收到1个回答 举报

LBSLBS2005 春芽


∵小东是小华和小明和的4分之一
∴小东占三人总数的1/(4+1)=1/5
∴小明占三人总数的1-1/5-1/4=11/20
∴小明比小华多11/20-1/4=3/10
∵小明比小华多30张
∴三人总数:30÷3/10=10张


6