小华有13张画片,小明有11张画片.小明给小华几张画片,小华的画片数量是小明的2倍?

fashion_1 1年前 已收到10个回答 举报

lintan2004 幼苗


1、总数没有变,共有13+11=24张
2、这时小华的画片数量是小明的2倍,24张就是小明的1+2倍,24÷(1+2)=8张 ,就是现在小明的,
3、用11-8=3,就是小明要给小华的张数.
列式:
13+11=24张 24÷(1+2)=8张 11-8=3(张)


10

QQ的引力 幼苗


3张嘛


2

zhttzch 幼苗



2

发可就 幼苗


13+11=24 24=16+8 16是8的2倍 13+3=16 11-3=8小明给小华3张。希望对你有帮助!


2

lmwaa 幼苗


3


1

coebcbo 花朵


(13十11)÷3=8
11-8=3张


1

llc歉疚 幼苗


我看反了
设x张
13+x=2(11-x)
13+x=22-2x
3x=9
x=3


1

axiaoxiong 幼苗


3


1

ddxiang 幼苗


设给x张,则依题意有13+x=2*(11-x)
解得x=3
所以再给3张


0

侍女倩儿 幼苗


2x11-13=9
9÷3 = 3
答:小明给小华3张画片,小华的画片数量是小明的2倍.


0