小华用13.5元买了50分和80分的邮票共20张,请问50分和80分的邮票各多少张?

小华用13.5元买了50分和80分的邮票共20张,请问50分和80分的邮票各多少张?
小学五年级,用方程解,要在开学以前知道!
13元6角,打错了,抱歉!
weiwin2007 1年前 已收到4个回答 举报

fireman 春芽


50分8张.
80分12张.
设50分为X.因为50分加80分共20张.所以80分为(20-X
)张.
所以.列式为:
0.5X+0.8(20-X)=13.6
OK啦!


1

阳光真好A 幼苗


设买了50分的X张
50分=0.5元,80分=0.8元
(20-X)*0.8=13.6-0.5X
解X=8
你没写错数字吧,怎么差人家0.1元呢???


2

601005 花朵


设50分的有x,则80分的有20-x
50x+80(20-x)=13.6*100
x=8
答:50分的有8个,80分的有12个.
这是修改后的答案.


1

jing139931 幼苗


一元一次还是二元一次方程啊?
一元的吧,小学好像不学二元的方程啊
设50分邮票为X张,则
50X+(20-X)80=1350
30X=250
X=8.3
检验一下,邮票不可能半张,若是8张,买20张钱不够了,所以是9张和11张啦,还剩了2角钱


0