李林同学用10元钱买了4角和8角的邮票共20张,他买了4角邮票()张,8角邮票()张

白鹭 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的甜瓜 幼苗


一、如果李林买的20张全部是8角的邮票,则共要16元,实际只用了10元,这相差的6元是因为将4角的邮票也当作8角邮票所致.所以
4角邮票的张数=(16-10)÷(0.8-0.4)=15张,
8角邮票的张数=20-15=5张.
二、设4角的邮票X张,8角的Y张
X+Y=20
0.4X+0.8Y=10
解得:X=15,Y=5.
三、设4角的邮票X张,则8角的(20-X)张
0.4X+0.8×(20-X)=10
解得:X=15.


8