1、小明原有的画片的张数是小红的6倍,两人又各买了2张画片,现在小明的画片是小红的4倍.两人原来各有几张画片?

1、小明原有的画片的张数是小红的6倍,两人又各买了2张画片,现在小明的画片是小红的4倍.两人原来各有几张画片?
2、甲对乙说:“当我像你这么大的年龄时,你刚好3岁.”乙对甲说:“当我长到你现在这样大的岁数时,你就15岁了.”甲、乙今年各几岁?
3、任意一个三位数与7、11、13连续相乘,结果的末尾三位数一定等于原数,为什么?
4、有足够长为1、2的正方形纸片和长2宽1的长方形纸片.如果每种纸片至少用一张.(1)拼成一个正方形,至少用多少张纸片?
(2)拼成一个边长是5的正方形,至少需要多少张纸片?
(以上题目不能有方程解答,请写明过程、算式)
冷感 1年前 已收到5个回答 举报

zlj200610 幼苗


1、设小红原来有x张画片,那么小明原来有6x张:
6x+2=4(x+2)
6x+2=4x+8
2x+2=8
2x=6
x=3
小明原来有:6×3=18(张)
小红3张,小明18张
2、设甲为x岁,乙为y岁,相差z岁:
x-y=z.(1)
y-z=3.(2)
x+z=15.(3)
(1)+(2)
x-y+y-z=z+3
x-z=z+3
x=2z+3.(4)
将(4)代入(3)
2z+3+z=15
3z+3=15
3z=12
z=4.(5)
将(5)代入(3)
x+4=15
x=11.(6)
将(5)、(6)代入(1)
11-y=4
y=7
甲11岁,乙7岁
3、因为7×11×13=1001
三位数abc×7×11×13
=abc×1001
=abc×(1000+1)
=abc×1000+abc
=abc000+abc
=abcabc
4、(1)6张:1张长方形,2张边长1的正方形,3张边长2的正方形
(2)9张:4张边长2的正方形,4张长方形,1张边长1的正方形


6

034173205 幼苗


1)解:设小红画了x张
6x+2=4(x+2)
6x+2=4x+8
2x=6
x=3
3×6=18(张)
答:小明原来有18张
小红原来有3张
2)解:设甲x岁,乙y岁
x-y=3 1式
x+y=15 2式
1式+2式
2x=18
x=...


2

小乐传奇 幼苗


1.18,3
2.9,6
3.因为7、11、13三个数连乘个位是1
4.


1

飘然远逝 幼苗


不用方程很难讲啊= =小学应该学方程了吧。。。。。
1:设小红X张,明6X张,后来小红X+2张,明6X+2张
所以(6X+2)/(X+2)=4
可得X=3 则小明有6X=18张,红有3张
2:设甲X岁,乙Y岁(思路。岁数之差永远不会变)
Y-3=X-Y
15-X=X-Y
所以Y=7,X=11
3:7*11*13所得结果的个位数是1,因...


1

ding温 幼苗


1.小明有18张画片,这个要设置一个未知数小明张数为x,小红就是1/6x
可以,x+2=4*((1/6x+)+2),解答可得到x=18
2.设置未知数甲岁数为x,乙为y
x-y=3
y+(x-y)=15-3
计算可得x=12,y=9
3,因为什么呢,这个简单,7*13=91,最后一位是1,和11相乘最后一位也是1,所以不管怎么样,都是任意数的...


0