小明今年11岁,爷爷71岁,几年后,爷爷的年龄是小明的5倍?那里他们各多少岁?

riccioyyp 1年前 已收到1个回答 举报

4g5fg 春芽


(71+x)/(11+x)=5 (11+x)*5=71+x 11*5+5x=71+x 5x-x=71-55 4x=16 x=4 4年以后小明15,爷爷75,75/5=15 爷爷的年龄是小明的5倍.


10