1年后,妈妈的年龄是小明的4倍,今年小明和妈妈的年龄和是38,今年小明妈妈各几岁

dahai_1008 1年前 已收到1个回答 举报

jimsz 幼苗


设小明x岁 妈妈38-x岁 4(x+1)=38-x+1 解得x=7


2