小明今年2岁,妈妈26岁,那么,______年后妈妈的年龄是小明的3倍.

joechiu 1年前 已收到1个回答 举报

deathnote2007 幼苗


解题思路:设x年后妈妈的年龄是小明的3倍,则x年后妈妈的年龄为x+26岁,小明的年龄为x+2岁,再根据x年后妈妈的年龄是小明的3倍,即妈妈的年龄=小明的年龄×3;列出方程解决问题.

设x年后妈妈的年龄是小明的3倍,则x年后妈妈的年龄为x+26岁,小明的年龄为x+2岁,
x+26=(x+2)×3,
x+26=3x+6,
3x-x=26-6,
2x=20,
x=20÷2,
x=10,
答:10年后妈妈的年龄是小明的3倍.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是设出一个未知数,另外的未知数用设出的字母表示,再找出数量关系等式,由等式列出方程解决问题.


3