小明和妈妈今年的年龄比是1:3,4年后,小明和妈妈的年龄比是2:5,小明和妈妈今年各多少岁?

fanyzouzou 1年前 已收到4个回答 举报

jojo0784 幼苗


设小明今年x岁,妈妈y岁
①y=3x
②x+4=2/5(y+4)
故解方程得
x=12
y=36


7

ddliuyun 幼苗


设小明x岁,妈妈y岁。可列方程
x:y=1:3
(x+4):(y+4)=2:5
解得x= 12 y=36


2

折竹为笛 幼苗


设小明今年x岁,妈妈y岁
①y=3x
②x+4=2/5(y+4)
故解方程得
x=12
y=36


0

bj_greentea 幼苗


设小明x岁 妈妈3x岁
2:5=x+4:3x+4
5x+20=6x+8
x=12
小明今年12岁 妈妈今年36岁


0