小明今年10岁,爸爸35岁,几年后小明的年龄是爸爸的3分之2?

行者-苦 1年前 已收到1个回答 举报

pkmmlxy 种子


设x年后
(35+x)×2/3=(10+x)
(35+x)×2=(10+x)×3
70+2x=30+3x
3x-2x=70-30
x=40
即:40年后小明的年龄是爸爸的3分之2.


1