妈妈今年33岁,小明今年9岁,几年后妈妈的年龄是小明的3倍?

妈妈今年33岁,小明今年9岁,几年后妈妈的年龄是小明的3倍?
注:要用小学算术算
monoscenism 1年前 已收到11个回答 举报

灰色 轨迹 幼苗


设需要X年
3(X+9)=33+X
3X+27=33 +X
2X=6
X=3
答:3年后妈妈的年龄是小明的3倍.
这道题很简单,自己做更好.
努力吧,你会成功的!


7

无头人生 幼苗


方程:
设需要X年
3×(x+9)-x=33
3x+9x-x=33
3x+8x=33
11x=33
x=33÷11
x=3
算术:
(33-9)÷(3-1)=12(岁)
12-9=3(年)
答:3年后妈妈的年龄是小明的3倍。


5

wh-0000 幼苗


(33-9)/(3-1)=12
12-9=3


4

kangle888 幼苗


各位别人比要方程好不好
(33-9)/(3-1)=12(岁)
12-9=3(年)


3

hwq597 幼苗


方程:
设过了x年。
3(9+x)=33+x
3x+9x-x=33
3x+8x=33
11x=33
x=3
答:3年后妈妈的年龄是小明的3倍。


2

_gjeq981pc01ec 幼苗


33-9=24(年龄差)
3-1=2
24除以2=12
12-9=3(年)


2

攀11 幼苗


方程:
设需要X年
3×(x+9)-x=33
3x+9x-x=33
3x+8x=33
11x=33
x=33除以11
x=3
算术:
(33-9)÷(3-1)=12(岁)
12-9=3(年)


1

zjf3g 幼苗


设过x年
33+x=3*(x+9)
x=3


1

子衣308 幼苗


设K年后,则:
33+K=3*(9+K)
解得K=3


0

快乐zz伤心梦 幼苗


设X年后成立
33+x=(9+x)*3
33+x=27+3x
2x=5
x=3


0

wx1401 幼苗


这根本是奥数
3年


0