年龄问题的公式,今年小放7岁,她爸爸36岁,妈妈32岁,()年后,爸爸妈妈的年龄是小放的5倍

kelvin_ka 1年前 已收到2个回答 举报

头目 幼苗


设x年后,爸爸妈妈的年龄是小放的5倍
(7+x)*5=36+x+32+x
x=11
答:11年后,爸爸妈妈的年龄是小放的5倍


1

苏米的天空 幼苗


设x年后,爸爸妈妈的年龄是小放的5倍
(7+x)*5=36+x+32+x
x=11
2x=22
3x=33
4x=44
5x=55
6x=66
7x=77
8x=88
9x=99
0x=0
答:11年后,爸爸妈妈的年龄是小放的5倍


1