小明和妈妈今年年龄和是50岁,5年后妈妈的年龄是小明的4倍,妈妈和小明今年各几岁?

cxysjj 1年前 已收到1个回答 举报

qqxinqin 幼苗


妈妈今天 43,小明 7,设一个公式就可以了~
妈妈为X 小明为y
X+y=50
(X+5)/(y+5)=4
解出来就是上面的答案!


6