丁丁和妈妈今年的年龄和为50岁,3年后,妈妈的年龄正好是丁丁的3倍.丁丁和妈妈分别是几岁?

dingerye 1年前 已收到1个回答 举报

lizbtiens 幼苗


设丁丁年龄为X,妈妈为Y
X+Y=50
3(X+3)=Y+3
所以 丁丁是11岁 妈妈是39岁


1