小娟和妈妈今年的年龄和是35岁,4年后妈妈比小娟大21岁,今年小娟和妈妈各多少岁?

小娟和妈妈今年的年龄和是35岁,4年后妈妈比小娟大21岁,今年小娟和妈妈各多少岁?
怎么来的
LutHi 1年前 已收到1个回答 举报

李梦然2004 春芽


设小娟今年的年龄为x,妈妈今年的年龄是y.
x+y=35
(x+4)+21=y+4
解得x=7,y=28
(o(︶︿︶)o 唉,好简单的数学题耶~)

1年前 追问

3

LutHi 举报

我五年级