今年笑笑和她妈妈的年龄和是50岁,4年前妈妈的年龄是笑笑的6倍,笑笑和他妈妈今年各多少岁

苹果妖妖 1年前 已收到6个回答 举报

陈皮鸭 幼苗


方法1:
4年前笑笑和她妈妈的年龄和是
50-4×2=42(岁)
4年前笑笑
42÷(6+1)=6(岁)
今年笑笑
6+4=10(岁)
今年妈妈
50-10=40(岁)
因为是4年前,有两人,所以4×2,把妈妈看做6份,孩子1份,所以42÷(6+1)
方法2:设:今年,妈妈为(6x+4)份,则孩子为(x+4)份.
6x+4+x+4=50
7x+8=50
7x=42
x=6


2

κìяā 幼苗


4年前的年龄和:50-2*4=42
4年前笑笑的年龄:42/(6+1)=6(岁)
今年笑笑的年龄: 6+4=10(岁 )
4年前妈妈的年龄:6*6=32(岁)
今年妈妈的年龄:32+4=36(岁)


2

长孙枕梦 幼苗


这一题的关键是不管四年前还是四年后妈妈和笑笑的年龄相差是一样的,因为另个人的年龄都在长。
设笑笑现在年龄是x岁,则妈妈是(50-x)岁,列方程得
6(x-4)=(50-x)-4
解得 x=10,50-x=40


2

紫壁樵歌 精英


4年前笑笑和她妈妈的年龄和是
50-4×2=42(岁)
4年前笑笑
42÷(6+1)=6(岁)
今年笑笑
6+4=10(岁)
今年妈妈
50-10=40(岁)


2

lgl8398 幼苗


设笑笑今年的年龄为X,妈妈今年的年龄为Y
得:X+Y=50 ,6(X-4)=Y-4
解得:X=10 ,Y=40


1

流苏13 幼苗


x+y=50
y-4=6(x-4)
x=10 y=40
x 笑笑 y 妈妈


1