今年小明和妈妈的年龄和是42岁,6年前,妈妈年龄是小名年龄的14倍,小明和妈妈今年各是多少岁

zhutoumei1 1年前 已收到3个回答 举报

井三寿 幼苗


42-12=30
30/15=2(6年前小明的年龄)
2+6=8(今年小明的年龄)
2*14=28(6年前小明妈妈的年龄)
28+6=34(今年小明妈妈的年龄)


3

请叫我薄荷 幼苗


42—6X2=30 (因为六年前两人的总岁数都要减去6)
30/(14+1)=2(小明六年前的年龄,因为这是六年前两人的年龄总和,妈妈是小明的14倍。所以总的是15倍,一倍数是小明的年龄)
2+6=8(小明今年的年龄。)
42-8=34(妈妈的年龄)


2

xiehannah 幼苗


用42-6-6的差除以14+1的和等于2岁
这是小明6年前的年龄
用2乘以14等于28岁
这是母亲6年前的年龄
再用2加6等于8岁
28加6等于34岁
8岁和34岁是现在的年龄


0